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初级会计职称《经济法基础》内容精讲(53)


第五节 印花税法律制度
  一、印花税的概念
  印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。

  二、印花税纳税人和征税范围
  (一)印花税的纳税人
  印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。具体包括:立合同人;立账簿人;立据人;领受人;使用人;各类电子应税凭证的签订人。
  1.立合同人:是指合同的(双方)当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
  提示:签订合同、书立产权转移书据的各方当事人都是印花税的纳税人。
  2.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。
  【考题·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。(2008年)
  A.合同的双方当事人
  B.合同的担保人
  C.合同的证人
  D.合同的鉴定人

    『正确答案』A
  『答案解析』本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  【考题·多选题】关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )。(2011年)
  A.会计账薄以立账薄人为纳税人
  B.产权转移书据以立据人为纳税人
  C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
  D.房屋产权证以领受人为纳税人

  『正确答案』ABCD
  『答案解析』根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。

  (二)征税范围
  1.经济合同类(10类)
  购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。关注以下具体内容:
  (1)购销合同中:
  ①纳税人以电子形式签订的上述各类应税凭证按规定征收印花税;
  ②对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。
  提示:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
  (2)建筑安装工程承包合同中:包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。
  (3)财产租赁合同中:不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。
  (4)借款合同中:不包括银行同业拆借。
  提示:融资租赁合同属于借款合同。
  (5)技术合同:
  ①技术转让合同:包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括:专利权转让、专利实施许可所书立的合同(这是“产权转移书据”);
  ②技术咨询合同中不包括一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,这些合同不贴印花;
  ③技术服务合同的征税范围包括技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。
  2.产权转移书据:财产所有权和著作权、商标专用权、专利权、专有技术使用权的转移书据。
  (1)土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
  (2)专利权转让、专利实施许可所书立的合同是“产权转移书据”。
  3.营业账簿
  (1)资金账簿。是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。
  (2)其他营业账簿。是反映除资金资产以外的其他生产经营活动内容的账簿,即除资金账簿以外的,归属于财务会计体系的生产经营用账册。
  4.权利、许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

【考题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。(2009年)
  A.工商营业执照
  B.土地使用权出让合同
  C.土地使用证
  D.商品房销售合同

  『正确答案』ABCD
  『答案解析』本题考核印花税的征税范围。根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。

  【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
  A.商品房销售合同
  B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同
  D.专利权转让合同

  『正确答案』ABD
  『答案解析』本题考核印花税的征税范围。专利申请权转让合同是技术合同的范围,我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标使用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。

  三、印花税的计税依据、税率和应纳税额计算
  (一)印花税的计税依据
  1.合同类:以凭证所载金额作为计税依据

合同或凭证

计税依据

税率

(1)购销合同

购销金额

万分之三

(2)加工承揽合同

加工或承揽收入

万分之五

(3)建设工程勘察设计合同

收取的费用

万分之五

(4)建筑安装工程承包合同

承包金额

万分之三

(5)财产租赁合同

租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花

千分之一

(6)货物运输合同(重要)

运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等

万分之五

(7)仓储保管合同

仓储保管费用,但不包括所保财产金额

千分之一

(8)借款合同

借款金额,有具体规定

万分之零点五

(9)财产保险合同

保险费收入

千分之一

(10)技术合同

合同所载金额(不含研究开发经费)

万分之三

(11)产权转移书据

合同所载金额

万分之五

(12)营业账簿

记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额

万分之五

其他账簿按件计税

5元

(13)权利许可证照

按件计税贴花

5元

  提示:(1)以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
  (2)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
  2.营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。
  3.不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。
  (二)印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。
  1.比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)
  2.定额税率:5元
  权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,税额为每件5元。
  提示:印花税的具体比例税率不需记忆,但必须会运用税率计算税额。
  【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是( )。
  A.印花税
  B.契税
  C.营业税
  D.房产税

  『正确答案』A
  『答案解析』本题考核税率的形式。印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。

  【例题·多选题】下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。
  A.权利、许可证照
  B.营业账簿中的记载资金的账簿
  C.营业账簿中的其他账簿
  D.合同类凭证

  『正确答案』AC
  『答案解析』本题考核印花税的税额形式。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。

(三)印花税应纳税额的计算
  1.实行比例税率的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率。

2.实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率。
  3.营业账簿中:
  (1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰;
  (2)其他账簿按件贴花,每件5元。
  【例题·简答题】某公司上年度新启用非资金账簿15本,除此之外,还签订了如下经济合同:
  (1)与购货方签订了购销合同,规定用40万元的产品换取40万元的原材料,合同已履行。
  (2)与某运输公司签订一项货物运输合同,注明运输费和装卸费金额为10万元(其中1万元装卸费)。
  (3)以本公司财产50万元作抵押,取得某银行抵押贷款100万,签订合同,合同规定年底归还,但年底因资金周转困难,无力偿还,按照合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
  要求:计算该公司应缴纳的印花税税额。

  『答案解析』
  (1)新启用账簿应缴纳印花税税额=15×5=75(元)
  (2)易货购销合同应缴纳印花税税额=(400000+400000)×0.3‰=240(元)
  (3)运输合同应缴纳印花税税额=(100000-10000)×0.5‰=45(元)
  (4)借款合同应缴纳印花税税额=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)
  【提示】关于题目的(3)这里实际上涉及一个买卖合同和一个产权转移书据,由于该公司是与银行签订了借款合同,因此在签订的时候要按照“借款合同”来纳税,同时银行要求其提供抵押,该公司以自己的财产进行了抵押,与银行签订了抵押合同。抵押是指当贷款到期该公司不能清偿银行债务时,银行有权将抵押的财产拍卖,以拍卖的价款来优先清偿,本题中,由于该公司确实没有办法还款,银行行使上述抵押权,由此就引出了后面“产权转移书据”的印花税。

  【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。
  A.500元
  B.250元
  C.375元
  D.1000元

   『正确答案』A
  『答案解析』双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。合同载明的费用为500000元,由于运费和保管费未分别记载,所以一并按照高税率的仓储保管合同税率1‰计算印花税。

  【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
  A.1.785万元
  B.1.8万元
  C.2.025万元
  D.2.04万元

  『正确答案』D
  『答案解析』总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
  四、印花税税收优惠
  1.法定凭证免税。下列凭证,免征印花税:
  (1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;
  (2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。
  2.免税额。应纳税额不足一角的,免征印花税。
  3.特定凭证免税。下列凭证,免征印花税:

  (1)国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同;
  (2)无息、贴息贷款合同;
  (3)外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;
  (4)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;
  (5)农牧业保险合同免税;
  (6)军事、救灾、新铁路施工运料等特殊运输合同免税。
  4.出版合同,不属于印花税列举征税的凭证,免征印花税。

  五、印花税征收管理
  (一)纳税义务发生时间:
  印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。
  (二)纳税地点:印花税一般实行就地纳税。
  (三)纳税期限:书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
  (四)缴纳方法
  1.自行贴花。纳税人在书立、领受应税凭证时,自行计算应纳印花税额,向当地纳税机关或印花税票代售点购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花并自行注销。这是缴纳印花税的基本方法。
  提示:已贴用的印花税票不得重用;已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花。
  2.汇贴汇缴。
  提示:一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证;同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,但最长期限不得超过1个月。
  3.委托代征。
  【例题·单选题】对一份凭证应纳税额超过( )的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
  A.100元
  B.200元
  C.500元
  D.1000元

  『正确答案』C
  『答案解析』一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税(汇贴),不再贴花

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